estudaCNH
Processo de Habilitação · DETRAN SC 2026

Simulado de Processo de Habilitação DETRAN-SC 2026

  • Categorias da CNH, documentos, exames e etapas do processo.
  • Questões atualizadas em 2026 e de acordo com o Código de Trânsito Brasileiro (CTB)
  • Com gabarito na hora, sem cadastro
  • Estude pelo celular ou computador
Prova DETRAN-SC
2026

Processo de Habilitação

Peso na provaMédia
Incidência~5% a 10% da prova
Base legalCTB + CONTRAN
Taxa da prova teóricaR$ 55
Para praticar+110 questões

Processo de Habilitação em Santa Catarina

Em Santa Catarina (SC), a boa distribuição regional do Detran-SC joga a favor do candidato: as agendas do litoral, do norte e do oeste são independentes, e morar fora da capital não costuma ser desvantagem.

Com o curso teórico gratuito concluído no app CNH do Brasil, o candidato catarinense vincula o processo ao Detran-SC, faz a biometria e os exames e libera o agendamento da prova teórica. As taxas estaduais são de R$ 55 para a teórica e R$ 90 para a prática, e o toxicológico sai por cerca de R$ 130. Somadas às aulas práticas mínimas, as despesas em Santa Catarina ficam entre R$ 892 e R$ 1.092.

Cidades como Joinville, Blumenau, Chapecó, Criciúma e Lages têm atendimento regional, com agendas próprias. Comparar datas de unidades próximas pode antecipar a prova, respeitando as regras do Detran-SC para a escolha do local.

Na prova, o conteúdo desta matéria vale para o país inteiro e trata de requisitos, categorias, exames e permissão para dirigir. Um detalhe cobrado é a idade mínima de 18 anos e a exigência de saber ler e escrever.

Pontos de atenção na prova do DETRAN-SC

  • Para se habilitar, é preciso ter 18 anos e saber ler e escrever (art. 140).
  • As agendas do Detran-SC no litoral, no norte e no oeste são independentes.
  • O toxicológico em Santa Catarina custa em torno de R$ 130.
  • Aprovado nas provas, o candidato recebe a Permissão para Dirigir, válida por um ano.

O que mais cai de Processo de Habilitação

  • Categorias da CNH (A, B, C, D, E e ACC) e o que cada uma habilita
  • Idade mínima e requisitos por categoria
  • PPD (Permissão Para Dirigir) e a CNH definitiva após 1 ano
  • Documentos e exames (médico e psicotécnico)
  • Validade da CNH por faixa de idade
  • EAR (Exerce Atividade Remunerada)
  • Renovação, suspensão e cassação da CNH
Guia completo da matéria: Processo de Habilitação

Perguntas frequentes sobre Processo de Habilitação no DETRAN-SC

Quanto custa tirar a CNH em Santa Catarina em 2026?

As despesas estimadas ficam entre R$ 892 e R$ 1.092. O Detran-SC cobra R$ 55 pela prova teórica e R$ 90 pela prática, e o toxicológico custa em torno de R$ 130, além dos exames e das aulas mínimas.

Morar no interior de Santa Catarina atrasa o processo?

Em geral, não. O Detran-SC tem atendimento regional em cidades como Joinville, Blumenau, Chapecó e Lages, com agendas próprias. Comparar unidades próximas pode até antecipar a prova.

Este simulado de Processo de Habilitação em Santa Catarina é gratuito?

Sim, é 100% gratuito e sem cadastro. São 10 questões de processo de habilitação no estilo da prova do DETRAN-SC, com gabarito imediato. Para simulados completos e centenas de questões, crie sua conta.

Comece hoje sua jornada rumo à aprovação

Junte-se a milhares de alunos que já conquistaram sua CNH

Resultados garantidos
Cancele quando quiser
Acesso imediato